Sabtu, 18 November 2017

Contoh RPP Akidah Akhlak Kelas 6 Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah                    : MI Salafiyah Karangjompo
Mata Pelajaran            : Akidah Akhlak
Kelas/Semester            : VI / I
Materi Pokok              : Berhias diri dengan akhlak terpuji (Tanggung jawab)
Alokasi Waktu            : 1 JP/1x35 menit

A.  Kompetensi Inti (Diambil Dari Permenag/Permendikbud
1.      Kompetensi Inti (KI 1) Spiritual:
Meyakini bahwa sifat tanggung jawab adalah akhlak terpuji yang diajarkan dalam agama Islam.
2.      Kompetensi Inti (KI 2) Sosial:
Dengan berperilaku tanggung jawab, kita dapat berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya tanpa adanya perselisihan.
3.      Kompetensi Inti (KI 3) Ilmu Pengetahuan:
Memahami dan mengetahui pentingnya sifat tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Kompetensi Inti (KI 4) Keterampilan:
Mampu mempraktikkan/mengaplikasikan tanggung jawab dalam menjalankan tugas peserta didik yang diberikan oleh guru.

B.  Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3. 4.. Menghayati sifat tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
3.4.1.      Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sifat tanggung jawab;
3.4.2.      Peserta didik dapat menjelaskan cara membiasakan diri bersifat tanggung jawab;
3.4.3.      Peserta didik dapat menuliskan dalil sifat tanggung jawab dan artinya;
3.4.4.      Peserta didik dapat menyebutkan manfaat sifat tanggung jawab;
3.4.5.      Peserta didik dapat memberikan contoh sifat yang mencerminkan tanggung jawab.

C.  Tujuan Pembelajaran
Kalimat tujuan pembelajaran mencerminkan proses dan hasil yang terdiri dari unsur a, b, dan c, d
A.= audience / peserta didik
B = behavior/kemampuan sikap, pengetahuan, keterampilan
C = condition/situasi, kondisi, keadaan
D = degree/tingkatan, perbandingan         
Jumlah kalimat tujuan dengan indikator, minimal sama maksimal banyak di tujuan karena tujuan mencakup domain sikap, kognitif dan psikomotorik. Landasan hukumnya permendikbud 65/2013 halaman 6 dan permendikbud 81a lampiran IV halaman 40.
1.      Melalui ceramah peserta didik dapat menjelaskan pengertian sifat tanggung jawab;
2.      Melalui ceramah peserta didik dapat menjelaskan cara membiasakan diri bersifat tanggung jawab;
3.      Melalui ceramah peserta didik dapat menuliskan dalil sifat tanggung jawab;
4.      Melalui ceramah peserta didik dapat menjelaskan manfaat sifat tanggung jawab;
5.      Melalui ceramah peserta didik dapat menyebutkan beberapa contoh sifat yang mencerminkan tanggung jawab;

D.  Materi Pembelajaran
1.      Pengertian sifat tanggung jawab
Tanggung jawab adalah berkewajiban menanggung, memikul, menanggung segala sesuatunya dan menanggung akibatnya.
2.      Cara membiasakan diri bersifat tanggung jawab
    1. Selalu ingat kepada Allah bahwa segala perbuatan manusia yang dilakukan di dunia akan dimintai pertanggung jawaban di akhirat nanti;
    2. Menyadari betapa beratnya amanah yanag diberikan kepada manusia;
    3. Menyadari akibat buruk yang timbul dari sikap tidak bertanggung jawab;
    4. Berani mengakui kekurangan sendiri;
    5. Siap menerima resiko apapun dari kesalahan yang dilakukan.
3.      Dalil sifat tanggung jawab
كُلُّ نَفْسٍ بِمَا كَسَبَتْ رَهِينَةٌ
Tiap-tiap diri bertanggung jawab atas apa yang telah diperbuatnya. (QS. Al-Muddatstsir: 38)
4.      Manfaat sifat tanggung jawab
a.       Dipercaya orang lain;
b.      Menjadi mausia yang berguna, sesuai sabda Nabi Muhammad saw
خَيْرُ النَّاسِ أَنْفَعُهُمْ لِلنَّاسِ
Artinya: “Sebaik-baik manusia diantaramu adalah yang paling banyak memberi manfaat bagi orang lain.” (H.R. Bukhari Muslim/Muttafaqun Alaih);
c.       Memperoleh pahala dari Allah swt.
5.      Contoh sifat yang mencerminkan tanggung jawab
a.    Ada seorang anak kecil yang bermain dengan alat-alat permainannya, setelah selesai bermain, ia diminta oleh orang tuanya agar menata dan mengembalikan alat-alat bermain di tempat semula;
b.    Ketika ada seseorang meminjam buku perpustakaan, setelah habis batas waktu harus dikembalikan, atau ketika menggunakan buku perpustakaan ada halaman-halaman yang sobek maka ia menggantinya.

E.  Metode Pembelajaran
1.        Pendekatan      : Saintifik
2.        Metode            : Ceramah

F.   Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran
1.      Media: Video tentang contoh tanggung jawab.
2.      Alat/Bahan: White Board, Spidol, LCD Proyektor, Laptop.
3.      Sumber Pembelajaran: Muhammad Idris, LC, Buku Siswa Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Madrasah Ibtidaiyah Kelas 6, Cet. I, (Jakarta: Direktorat Pendidikan Madrasah Direktorat Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama Republik Indonesia, 2016), hlm. 45 – 47

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Kesatu:
a.       Pendahuluan/kegiatan awal (5 menit)
·      Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin do’a;
·      Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat;
·      Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak.
b.      Kegiatan Inti: (25 Menit)
·      Mengamati (Observing)
Ø Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian tanggung jawab;
Ø Peserta didik membaca pengertian tanggung jawab sesuai yang disampaikan guru.
·      Menanya (Questioning)
Ø Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakam tentang cara membiasakan diri bersifat tanggung jawab;
Ø Peserta didik memberi umpan balik tentang cara membiasakan diri bersifat tanggung jawab.
·      Mengeksplorasi/mengeksperimen (Exploring)
Ø Peserta didik melalui kelompoknya, mengeksplor tentang dalil dan manfaat bersifat tanggung jawab;
Ø Masing-masing kelompok menggali makna dalam dalil dan manfaat bersifat tanggung jawab.
·      Mengasosiasi (Associating)
Ø  Masing-masing kelompok merumuskan pengertian, cara membiasakan, dalil, manfaat, dan contoh bersifat tanggung jawab;
Ø  Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang pengertian, cara membiasakan, dalil, manfaat, dan contoh bersifat tanggung jawab.
·      Mengomunikasikan (Communicating)
Ø Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya.
c.       Penutup (10 Menit):
Ø Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø Guru mengadakan tes
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Ø Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Ø Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan.

H.    Karakter
Tanggung jawab.

I.       Penilaian
1.      Tes Tulis Bentuk Uraian
a.       Jelaskan pengertian sifat tanggung jawab?
b.      Bagaimana cara membiasakan diri bersifat tanggung jawab?
c.       Tuliskan dalil sifat tanggung jawab dan artinya!
d.      Sebutkan  manfaat sifat tanggung jawab?
e.       Buatlah contoh sifat yang mencerminkan tanggung jawab!
Kunci Jawaban:
a.    Pengertian sifat tanggung jawab. Tanggung jawab adalah berkewajiban menanggung, memikul, menanggung segala sesuatunya dan menanggung akibatnya.
b.    Cara membiasakan diri bersifat tanggung jawab
1)   Selalu ingat kepada Allah bahwa segala perbuatan manusia yang dilakukan di dunia akan dimintai pertanggung jawaban di akhirat nanti;
2)   Menyadari betapa beratnya amanah yanag diberikan kepada manusia;
3)   Menyadari akibat buruk yang timbul dari sikap tidak bertanggung jawab;
4)   Berani mengakui kekurangan sendiri;
5)   Siap menerima resiko apapun dari kesalahan yang dilakukan.
c.    Dalil sifat tanggung jawab
كُلُّ نَفْسٍ بِمَا كَسَبَتْ رَهِينَةٌ
Tiap-tiap diri bertanggung jawab atas apa yang telah diperbuatnya. (QS. Al-Muddatstsir: 38)
d.   Manfaat sifat tanggung jawab
1)   Dipercaya orang lain;
2)   Menjadi mausia yang berguna, sesuai sabda Nabi Muhammad saw
خَيْرُ النَّاسِ أَنْفَعُهُمْ لِلنَّاسِ
Artinya: “Sebaik-baik manusia diantaramu adalah yang paling banyak memberi manfaat bagi orang lain (H.R. Bukhari Muslim/Muttafaqun Alaih);
3)   Memperoleh pahala dari Allah swt.
e.    Contoh sifat yang mencerminkan tanggung jawab
1)   Ada seorang anak kecil yang bermain dengan alat-alat permainannya, setelah selesai bermain, ia diminta oleh orang tuanya agar menata dan mengembalikan alat-alat bermain di tempat semula;
2)   Ketika ada seseorang meminjam buku perpustakaan, setelah habis batas waktu harus dikembalikan, atau ketika menggunakan buku perpustakaan ada halaman-halaman yang sobek maka ia menggantinya.
Penskoran:
Skor 20 Jika Jawaban Sesuai Dengan Kunci Jawaban
Skor 10 Jika Jawaban Kurang Sesuai Dengan Kunci Jawaban
Skor 5 Jika Jawaban Tidak Tepat
Skor 0 Jika Tidak Menjawab
                               Skor Perolehan
                   Nilai = ------------------------- x 100
                               Skor Maksimal

2.      Lembar Penilaian Diri Sikap Spiritual
Jika sesuai dengan sifat tanggung jawab jawablah dengan ya, jika tidak sesuai jawablah dengan tidak!
No
Pernyataan
Ya
Tidak
1
Ketika suatu saat ada teman yang meminjam penggaris kalian dan temanmu itu tidak mengembalikan. Apakah termasuk tanggung jawab?


2
Ketika kalian melihat teman jajan saat istirahat dan plastik sisa jajannya dibuang ke tempat sampah. Apakah kamu setuju sikap tersebut termasuk tanggung jawab?


3
Saat temanmu meminjam buku cerita milikmu. Temanmu mengembalikan buku ceritamu dengan tepat waktu. Apakah termasuk tanggung jawab?


4
Saat kamu mengantarkan adikmu berbelanja karena dia tidak membawa sepeda motor. Pulangnya kamu menjemput adikmu berbelanja. Apakah termasuk tanggung jawab?


5
Saat Soni tidak diberi uang saku. Soni meminjam temannya dan berjanji akan segera melunasinya. Namun, Soni tidak mengembalikannya. Apakah termasuk tanggung jawab?



   Skor 20 Jika Jawabannya Tepat, Dan Skor 0 Jika Jawabannya Tidak Tepat.

Skor Perolehan
                   Nilai = ------------------------- x 100
                               Skor Maksimal

3.      Lembar Penilaian Uji Keterampilan
Lakukan simulasi bermain peran tentang tanggung jawab!
Ambillah perwakilan dari kelas kalian menjadi 3 kelompok, kemudian memerankan bersikap tanggung jawab!
a.       Teknik bermain peran
Pada penilaian ini, peserta didik diminta untuk bermain peran untuk bersikap tanggung jawab. Bermain peran pada sikap tanggung jawab terdiri dari 3 anak, seorang mengajak 2 teman untuk jajan di kantin sekolah. Setelah selesai jajan, yang mengajak yang membayar semua jajan yang dimakan. Karena yang mengajak yang bertanggung jawab.




b.      Blangko penilaian
Klmpk
Nama
Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
Skor
Predikat
1
2
3
1






2






3






Dst.







Aspek dan rubrik penilaian:
1
Kejelasan dan kedalaman informasi:

a. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi  secara lengkap dan sempurna, skor = 30;
b. Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi   secara lengkap dan kurang sempurna, skor = 20;
c.  Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor = 10.
2
Penghayatan yang diperankan:

a.    Jika kelompok tampil secara aktif dan penuh penghayatan, skor = 30;
b.    Jika kelompok tampil secara aktif dan kurang penghayatan, skor = 20;
c.    Jika kelompok tampil secara kurang aktif dan tidak ada penghayatan, skor = 10.
3
Kerja sama dalam kelompok:

a.    Jika kelompok dapat bekerja sama dengan sangat baik, skor = 30;
b.    Jika kelompok dapat bekerja sama dengan baik, skor = 20;
c.    Jika kelompok dapat bekerja sama dengan kurang baik, skor = 10.

J.      Rangkuman
Pada kolom “Rangkuman”, guru meminta kepada peserta didik untuk memberikan rangkuman dari uraian materi dalam bentuk ringkasan materi penting yang harus dikuasai yang berkaitan dengan materi tentang akhlak terpuji (tanggung jawab). Seberapapun dan bagaimanapun hasil rangkuman peserta didik, guru wajib memberikan reward dengan ucapan yang dapat menumbuhkan semangat. Apabila hasil dari rangkuman peserta didik, kurang sempurna, maka guru sesuai peran sebagai fasilitator dapat memberikan penyempurnaan.

K.    Mutiara Hikmah
Mutiara hikmah yang tertulis di dalam bab akhlak terpuji adalah kriteria manusia terbaik sesuai hadis Nabi Muhammad saw dengan tujuan mendorong kepada peserta didik agar senantiasa berusaha untuk menghiasi diri dengan akhlak terpuji (tanggung jawab).

L.     Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru dan guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan. Bentuk pengayaan dalam bab ini adalah agar peserta didik mencari jawaban dari pertanyaan, bagaimana cara agar peserta didik mudah untuk bersikap tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
a.    Dapat memberikan jawaban yang lengkap, rinci, dan sangat mudah untuk diterapkan, skor = 100;
b.    Dapat memberikan jawaban yang lengkap, rinci, dan mudah untuk diterapkan, skor = 90;
c.    Dapat memberikan jawaban yang lengkap, rinci, dan kurang mudah untuk diterapkan, skor = 80;
d.   Dapat memberikan jawaban yang kurang lengkap, kurang rinci, dan sulit untuk diterapkan, skor = 70.

M.   Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran yang belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar dari identifikasi tersebut, apabila yang mencapai batas KKM kurang dari 75 %, maka dilakukan pembelajaran remidial secara kelompok. Tetapi kalau yang mencapai ketuntasan lebih dari 75 %, maka dilakukan pembelajaran remidial secara individual. Sedangkan teknisnya, apabila dilakukan pembelajaran remidial secara berkelompok, bagi peserta didik yang sudah tuntas, diberikan materi pengayaan. Sedangkan untuk pembelajaran remidial secara individual, dapat dilakukan pada waktu istirahat atau waktu kosong lainnya.

N.    Interaksi guru dengan orang tua
Kegiatan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan di samping untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik di madrasah, juga untuk menyambung tali silaturahmi antara madrasah dengan orang tua. Karena keberhasilan pendidikan hanya dapat dicapai dengan kolaborasi secara bersama-sama antara pihak madrasah dengan orang tua peserta didik. Dan yang lebih khusus, ketika putra-putri sedang belajar, ditunggui dan diberikan semangat, dan setelah selesai dicek, terutama tentang sikap tanggung jawab, sehingga putra-putri mencintai akhlak terpuji.
Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara dari pihak madrasah menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid.

Mengetahui,
Kepala MI Salafiyah Karangjompo



ELY NUR ABIDAH, S.Pd.I
NIP 19710205 199303 2 002
Karangjompo, 18 Oktober 2017
Guru Akidah Akhlak



YULIA ISMAWATI
                   NIP -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar