RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MI Salafiyah Karangjompo
Mata
Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester
: VI / I
Materi
Pokok : Berhias diri dengan
akhlak terpuji (Tanggung jawab)
Alokasi
Waktu : 1 JP/1x35 menit
A. Kompetensi Inti (Diambil Dari Permenag/Permendikbud
1. Kompetensi Inti (KI 1) Spiritual:
Meyakini bahwa sifat tanggung
jawab adalah akhlak terpuji yang diajarkan dalam agama Islam.
2. Kompetensi Inti (KI 2) Sosial:
Dengan
berperilaku tanggung jawab, kita dapat berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya tanpa adanya perselisihan.
3. Kompetensi Inti (KI 3) Ilmu Pengetahuan:
Memahami dan mengetahui
pentingnya sifat tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
4. Kompetensi Inti (KI 4) Keterampilan:
Mampu mempraktikkan/mengaplikasikan
tanggung jawab dalam menjalankan tugas peserta didik yang diberikan oleh guru.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
3.
4.. Menghayati sifat tanggung jawab dalam
kehidupan sehari-hari.
|
3.4.1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sifat
tanggung jawab;
3.4.2. Peserta didik dapat menjelaskan cara membiasakan
diri bersifat tanggung jawab;
3.4.3. Peserta didik dapat menuliskan dalil sifat
tanggung jawab dan artinya;
3.4.4. Peserta didik dapat menyebutkan manfaat sifat
tanggung jawab;
3.4.5. Peserta didik dapat memberikan contoh sifat yang
mencerminkan tanggung jawab.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Kalimat
tujuan pembelajaran mencerminkan proses dan hasil yang terdiri dari unsur a, b,
dan c, d
A.=
audience / peserta didik
B
= behavior/kemampuan sikap, pengetahuan, keterampilan
C
= condition/situasi, kondisi, keadaan
D
= degree/tingkatan, perbandingan
Jumlah kalimat tujuan dengan indikator,
minimal sama maksimal banyak di tujuan karena tujuan mencakup domain sikap,
kognitif dan psikomotorik. Landasan hukumnya permendikbud 65/2013 halaman 6 dan
permendikbud 81a lampiran IV halaman 40.
1. Melalui
ceramah peserta didik dapat menjelaskan pengertian sifat tanggung jawab;
2. Melalui
ceramah peserta didik dapat menjelaskan cara membiasakan diri bersifat tanggung
jawab;
3. Melalui
ceramah peserta didik dapat menuliskan dalil sifat tanggung jawab;
4. Melalui
ceramah peserta didik dapat menjelaskan manfaat sifat tanggung jawab;
5. Melalui
ceramah peserta didik dapat menyebutkan beberapa contoh sifat yang mencerminkan
tanggung jawab;
D. Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
sifat tanggung jawab
Tanggung
jawab adalah berkewajiban menanggung, memikul, menanggung segala sesuatunya dan
menanggung akibatnya.
2.
Cara
membiasakan diri bersifat tanggung jawab
- Selalu ingat
kepada Allah bahwa segala perbuatan manusia yang dilakukan di dunia akan
dimintai pertanggung jawaban di akhirat nanti;
- Menyadari betapa
beratnya amanah yanag diberikan kepada manusia;
- Menyadari akibat
buruk yang timbul dari sikap tidak bertanggung jawab;
- Berani mengakui
kekurangan sendiri;
- Siap menerima
resiko apapun dari kesalahan yang dilakukan.
3. Dalil sifat tanggung jawab
كُلُّ نَفْسٍ بِمَا
كَسَبَتْ رَهِينَةٌ
Tiap-tiap
diri bertanggung jawab atas apa yang telah diperbuatnya. (QS. Al-Muddatstsir:
38)
4.
Manfaat
sifat tanggung jawab
a.
Dipercaya orang
lain;
b.
Menjadi mausia
yang berguna, sesuai sabda Nabi Muhammad saw
خَيْرُ النَّاسِ
أَنْفَعُهُمْ لِلنَّاسِ
Artinya:
“Sebaik-baik manusia diantaramu adalah yang paling banyak memberi manfaat bagi
orang lain.” (H.R. Bukhari Muslim/Muttafaqun Alaih);
c.
Memperoleh
pahala dari Allah swt.
5. Contoh sifat yang mencerminkan tanggung jawab
a. Ada
seorang anak kecil yang bermain dengan alat-alat permainannya, setelah selesai
bermain, ia diminta oleh orang tuanya agar menata dan mengembalikan alat-alat
bermain di tempat semula;
b. Ketika
ada seseorang meminjam buku perpustakaan, setelah habis batas waktu harus
dikembalikan, atau ketika menggunakan buku perpustakaan ada halaman-halaman
yang sobek maka ia menggantinya.
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Metode : Ceramah
F. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran
1. Media:
Video tentang contoh tanggung jawab.
2. Alat/Bahan:
White Board, Spidol, LCD Proyektor, Laptop.
3. Sumber
Pembelajaran: Muhammad Idris, LC, Buku Siswa Akidah Akhlak Pendekatan Saintifik
Kurikulum 2013 Madrasah Ibtidaiyah Kelas 6, Cet. I, (Jakarta: Direktorat
Pendidikan Madrasah Direktorat Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama
Republik Indonesia, 2016), hlm. 45 – 47
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan
Kesatu:
a. Pendahuluan/kegiatan
awal (5 menit)
· Guru
mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin do’a;
· Guru
mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat;
· Guru
mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak.
b. Kegiatan
Inti: (25 Menit)
· Mengamati
(Observing)
Ø
Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang pengertian tanggung jawab;
Ø
Peserta didik membaca
pengertian tanggung jawab sesuai yang disampaikan guru.
· Menanya
(Questioning)
Ø
Melalui stimulus
guru, peserta didik menanyakam tentang cara membiasakan diri
bersifat tanggung jawab;
Ø
Peserta didik memberi
umpan balik tentang cara membiasakan diri bersifat tanggung jawab.
· Mengeksplorasi/mengeksperimen
(Exploring)
Ø Peserta
didik melalui kelompoknya, mengeksplor
tentang dalil dan manfaat bersifat tanggung jawab;
Ø Masing-masing
kelompok menggali makna dalam
dalil dan manfaat bersifat tanggung jawab.
· Mengasosiasi
(Associating)
Ø Masing-masing
kelompok merumuskan
pengertian, cara membiasakan, dalil, manfaat, dan contoh bersifat tanggung
jawab;
Ø Masing-masing
kelompok membuat peta konsep
tentang pengertian, cara membiasakan, dalil, manfaat, dan contoh bersifat tanggung
jawab.
· Mengomunikasikan
(Communicating)
Ø Secara
bergantian, masing-masing kelompok menempelkan
hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan
hasil diskusinya.
c. Penutup
(10 Menit):
Ø Guru
mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Ø Guru
mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Ø Guru
mengadakan tes
Ø Guru
menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
Ø Guru
memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
Ø Guru
mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan.
H. Karakter
Tanggung jawab.
I. Penilaian
1.
Tes Tulis Bentuk Uraian
a.
Jelaskan pengertian sifat tanggung
jawab?
b.
Bagaimana cara membiasakan diri
bersifat tanggung jawab?
c.
Tuliskan dalil sifat tanggung jawab
dan artinya!
d.
Sebutkan manfaat sifat tanggung jawab?
e.
Buatlah contoh sifat yang
mencerminkan tanggung jawab!
Kunci Jawaban:
a.
Pengertian sifat
tanggung jawab. Tanggung jawab adalah berkewajiban menanggung, memikul,
menanggung segala sesuatunya dan menanggung akibatnya.
b.
Cara membiasakan
diri bersifat tanggung jawab
1)
Selalu ingat
kepada Allah bahwa segala perbuatan manusia yang dilakukan di dunia akan
dimintai pertanggung jawaban di akhirat nanti;
2)
Menyadari betapa
beratnya amanah yanag diberikan kepada manusia;
3)
Menyadari akibat
buruk yang timbul dari sikap tidak bertanggung jawab;
4)
Berani mengakui
kekurangan sendiri;
5)
Siap menerima
resiko apapun dari kesalahan yang dilakukan.
c. Dalil
sifat tanggung jawab
كُلُّ نَفْسٍ بِمَا
كَسَبَتْ رَهِينَةٌ
Tiap-tiap
diri bertanggung jawab atas apa yang telah diperbuatnya. (QS. Al-Muddatstsir:
38)
d.
Manfaat sifat
tanggung jawab
1)
Dipercaya orang
lain;
2)
Menjadi mausia
yang berguna, sesuai sabda Nabi Muhammad saw
خَيْرُ النَّاسِ
أَنْفَعُهُمْ لِلنَّاسِ
Artinya:
“Sebaik-baik manusia diantaramu adalah yang paling banyak memberi manfaat bagi
orang lain (H.R. Bukhari Muslim/Muttafaqun Alaih);
3)
Memperoleh
pahala dari Allah swt.
e.
Contoh sifat
yang mencerminkan tanggung jawab
1) Ada
seorang anak kecil yang bermain dengan alat-alat permainannya, setelah selesai
bermain, ia diminta oleh orang tuanya agar menata dan mengembalikan alat-alat
bermain di tempat semula;
2) Ketika
ada seseorang meminjam buku perpustakaan, setelah habis batas waktu harus dikembalikan,
atau ketika menggunakan buku perpustakaan ada halaman-halaman yang sobek maka
ia menggantinya.
Penskoran:
Skor 20 Jika
Jawaban Sesuai Dengan Kunci Jawaban
Skor 10 Jika
Jawaban Kurang Sesuai Dengan Kunci Jawaban
Skor 5 Jika
Jawaban Tidak Tepat
Skor 0 Jika Tidak
Menjawab
Skor Perolehan
Nilai
= ------------------------- x 100
Skor Maksimal
2. Lembar
Penilaian Diri Sikap Spiritual
Jika sesuai dengan
sifat tanggung jawab jawablah dengan ya, jika tidak sesuai jawablah dengan
tidak!
No
|
Pernyataan
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Ketika suatu saat ada teman yang
meminjam penggaris kalian dan temanmu itu tidak mengembalikan. Apakah
termasuk tanggung jawab?
|
|
|
2
|
Ketika kalian melihat teman jajan saat
istirahat dan plastik sisa jajannya dibuang ke tempat sampah. Apakah kamu
setuju sikap tersebut termasuk tanggung jawab?
|
|
|
3
|
Saat temanmu meminjam buku cerita
milikmu. Temanmu mengembalikan buku ceritamu dengan tepat waktu. Apakah
termasuk tanggung jawab?
|
|
|
4
|
Saat kamu mengantarkan adikmu
berbelanja karena dia tidak membawa sepeda motor. Pulangnya kamu menjemput
adikmu berbelanja. Apakah termasuk tanggung jawab?
|
|
|
5
|
Saat Soni tidak diberi uang saku. Soni
meminjam temannya dan berjanji akan segera melunasinya. Namun, Soni tidak
mengembalikannya. Apakah termasuk tanggung jawab?
|
|
|
Skor 20 Jika
Jawabannya Tepat, Dan Skor 0 Jika Jawabannya Tidak Tepat.
Skor Perolehan
Nilai
= ------------------------- x 100
Skor Maksimal
3. Lembar
Penilaian Uji Keterampilan
Lakukan simulasi bermain peran tentang tanggung
jawab!
Ambillah
perwakilan dari kelas kalian menjadi 3 kelompok, kemudian memerankan bersikap
tanggung jawab!
a. Teknik
bermain peran
Pada penilaian ini,
peserta didik diminta untuk bermain peran untuk bersikap tanggung jawab.
Bermain peran pada sikap tanggung jawab terdiri dari 3 anak, seorang mengajak 2
teman untuk jajan di kantin sekolah. Setelah selesai jajan, yang mengajak yang
membayar semua jajan yang dimakan. Karena yang mengajak yang bertanggung jawab.
b. Blangko
penilaian
Klmpk
|
Nama
Siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Jumlah
Skor
|
Predikat
|
1
|
2
|
3
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
Aspek
dan rubrik penilaian:
1
|
Kejelasan dan
kedalaman informasi:
|
|
a. Jika kelompok
tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi secara lengkap dan sempurna, skor = 30;
b. Jika kelompok
tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi secara lengkap dan kurang sempurna, skor =
20;
c. Jika kelompok tersebut dapat memberikan
kejelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor = 10.
|
2
|
Penghayatan yang
diperankan:
|
|
a. Jika kelompok tampil secara aktif dan penuh
penghayatan, skor = 30;
b. Jika kelompok tampil secara aktif dan kurang
penghayatan, skor = 20;
c. Jika kelompok tampil secara kurang aktif dan tidak
ada penghayatan, skor = 10.
|
3
|
Kerja sama dalam
kelompok:
|
|
a. Jika kelompok dapat bekerja sama dengan sangat
baik, skor = 30;
b. Jika kelompok dapat bekerja sama dengan baik, skor
= 20;
c. Jika kelompok dapat bekerja sama dengan kurang
baik, skor = 10.
|
J.
Rangkuman
Pada
kolom “Rangkuman”, guru meminta kepada peserta didik untuk memberikan rangkuman
dari uraian materi dalam bentuk ringkasan materi penting yang harus dikuasai
yang berkaitan dengan materi tentang akhlak terpuji (tanggung jawab).
Seberapapun dan bagaimanapun hasil rangkuman peserta didik, guru wajib
memberikan reward dengan ucapan yang dapat menumbuhkan semangat. Apabila hasil
dari rangkuman peserta didik, kurang sempurna, maka guru sesuai peran sebagai
fasilitator dapat memberikan penyempurnaan.
K.
Mutiara
Hikmah
Mutiara
hikmah yang tertulis di dalam bab akhlak terpuji adalah kriteria manusia
terbaik sesuai hadis Nabi Muhammad saw dengan tujuan mendorong kepada peserta
didik agar senantiasa berusaha untuk menghiasi diri dengan akhlak terpuji
(tanggung jawab).
L.
Pengayaan
Bagi
peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru dan guru mencatat
dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Bentuk pengayaan dalam bab ini adalah agar peserta didik mencari jawaban dari
pertanyaan, bagaimana cara agar peserta didik mudah untuk bersikap tanggung
jawab dalam kehidupan sehari-hari.
a. Dapat
memberikan jawaban yang lengkap, rinci, dan sangat mudah untuk diterapkan, skor
= 100;
b. Dapat
memberikan jawaban yang lengkap, rinci, dan mudah untuk diterapkan, skor = 90;
c. Dapat
memberikan jawaban yang lengkap, rinci, dan kurang mudah untuk diterapkan, skor
= 80;
d. Dapat
memberikan jawaban yang kurang lengkap, kurang rinci, dan sulit untuk
diterapkan, skor = 70.
M.
Remidial
Bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya
mengidentifikasi tujuan pembelajaran yang belum dikuasai oleh peserta didik.
Berdasar dari identifikasi tersebut, apabila yang mencapai batas KKM kurang
dari 75 %, maka dilakukan pembelajaran remidial secara kelompok. Tetapi kalau
yang mencapai ketuntasan lebih dari 75 %, maka dilakukan pembelajaran remidial
secara individual. Sedangkan teknisnya, apabila dilakukan pembelajaran remidial
secara berkelompok, bagi peserta didik yang sudah tuntas, diberikan materi
pengayaan. Sedangkan untuk pembelajaran remidial secara individual, dapat
dilakukan pada waktu istirahat atau waktu kosong lainnya.
N.
Interaksi
guru dengan orang tua
Kegiatan
belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang
tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan di samping untuk memberikan laporan
kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik di madrasah, juga untuk
menyambung tali silaturahmi antara madrasah dengan orang tua. Karena
keberhasilan pendidikan hanya dapat dicapai dengan kolaborasi secara
bersama-sama antara pihak madrasah dengan orang tua peserta didik. Dan yang
lebih khusus, ketika putra-putri sedang belajar, ditunggui dan diberikan semangat,
dan setelah selesai dicek, terutama tentang sikap tanggung jawab, sehingga
putra-putri mencintai akhlak terpuji.
Bentuk
komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara dari pihak madrasah menyediakan buku
penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada
buku penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid
memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui
oleh orang tua/wali murid.
Mengetahui,
Kepala
MI Salafiyah Karangjompo
ELY
NUR ABIDAH, S.Pd.I
NIP
19710205 199303 2 002
|
Karangjompo,
18 Oktober 2017
Guru
Akidah Akhlak
YULIA
ISMAWATI
NIP -
|